Программа

Научная программа – в стадии формирования

08:00 - 09:00
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Президиум: Сычев Д.А., Хасанов Р.Ш., Созинов А.С., Мартынов А.И., Чучалин А.Г.
09:00 - 09:30

Заместитель Премьер-министра РТ Фазлеева Л.Р.

Министр здравоохранения РТ Садыков М.Н.

Ректор ФГБОУ ДПО РМАНПО,  член-корреспондент РАН Сычев Д.А.

Председатель РНМОТ, академик РАН Мартынов А.И.

Директор КГМА,  член-корреспондент РАН  Хасанов Р.Ш.

Ректор КГМУ, проф. Созинов А.С.

09:30 - 09:50

Мартынов Дмитрий Анатольевич
академик РАН, профессор каф.госпитальной терапии №1 лечебного факультета ФГБОУ ВО "МГМСУ им А.И. Евдокимова" Минздрава России, президент РНМОТ (г.Москва)
09:50 - 10:30

Чучалин Александр Григорьевич
академик РАН, зав. кафедрой госпитальной терапии педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (г.Москва)
10:30 - 11:00

Шилов Евгений Михайлович
главный внештатный специалист нефролог Минздрава России; профессор, д.м.н. , заведующий кафедрой нефрологии и гемодиализа Института профессионального образования ПМГМУ им.И.М.Сеченова (г.Москва)
11:00 - 11:45

Малеев Виктор Васильевич
академик РАН, советник директора по научной работе ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (г.Москва)
11:45 - 12:30

Ослопов Владимир Николаевич
профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней имени профессора С.С.Зимницкого КГМУ (г.Казань)
12:30 - 12:50
12:50 - 13:00
13:00 - 13:30

Абдулхаков Сайяр Рустемович
к.м.н., доцент, заведующий кафедрой фундаментальных основ клинической медицины Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский)федеральный университет» (г. Казань)
13:00 - 13:05
13:30 - 14:00
«Эрадикационная терапия Helicobacter pylori: отдельные клинические аспекты»*
* - при поддержке компании «Кадила Фармасютикалз Лимитед». Баллы НМО не начисляются

Галеева Зарина Мунировна
к.м.н., доцент кафедры терапии, гериатрии и семейной медицины КГМА- филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (г. Казань)
14:00 - 14:30

Кучерявый Юрий Александрович
к.м.н., заведующий гастроэнтерологическим отделением Ильинской больницы (г. Москва)
14:30 - 15:00

Ильчишина Татьяна Алексеевна
к.м.н., ведущий гастроэнтеролог многопрофильного медицинского холдинга «СМ-клиника» (г. Санкт-Петербург)
15:00 - 15:30

Галеева Зарина Мунировна
к.м.н., доцент кафедры терапии, гериатрии и семейной медицины КГМА- филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (г. Казань)
15:30 - 16:00

Кравчук Юрий Алексеевич
д.м.н., профессор 2-й кафедры терапии усовершенствования врачей ФГБВОУ ВО ВМА им. С.М. Кирова, полковник медицинской службы, внештатный главный гастроэнтеролог ВМедА. (г. Санкт-Петербург)
16:00 - 16:30

Новоселов Александр Викторович
к.м.н., врач-гастроэнтеролог, нутрициолог, дерматовенеролог, член Правления МОДВ им. А.И. Поспелова (г. Москва)
16:30 - 17:00

Лоранская Ирина Дмитриевна
д.м.н., профессор, заведующая кафедрой гастроэнтерологии, декан терапевтического факультета ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава РФ (г. Москва)
17:00 - 17:30

Ситкин Станислав Игоревич
к.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории микробиологии ФГУП «Государственный НИИ ОЧБ» ФМБА России, доцент ГБОУ ВПО Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)
17:30 - 18:00

Щукина Оксана Борисовна
д.м.н., научный руководитель Центра для пациентов с ВЗК Городская клиническая больница №31 (г. Санкт-Петербург)
18:00 - 18:15
18:15 - 18:20
12:55 - 13:00
13:00 - 13:25
«Континуум антикоагулянтной терапии у больного с венозными тромбоэмболическими осложнениями»*
* - при поддержке компании ООО «Пфайзер Инновации». Баллы НМО не начисляются

Ким Зульфия Фаритовна
к.м.н., доцент кафедры внутренних болезней ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, заместитель главного врача ГАУЗ «Городская клиническая больница N7» г. Казани, главный внештатный кардиолог МЗ РТ (г.Казань)
13:25 - 13:50

Джунусбекова Гульнара Алдешовна
д.м.н., ассоциированный профессор, зав. кафедрой кардиологии Казахского медицинского университета непрерывного образования, Президент ОО «Общество специалистов по артериальной гипертонии и кардиоваскулярной профилактике», профессор кафедры кардиологии НАО «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова» (г.Алматы).
13:50 - 14:15

Терегулов Юрий Эмильевич
д.м.н., заведующий кафедрой функциональной диагностики КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, главный внештатный специалист по функциональной диагностике МЗ РТ (г.Казань)
14:15 - 14:40

Маянская Светлана Дмитриевна
д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (г.Казань)
14:40 - 15:05

Булашова Ольга Васильевна
д.м.н., профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней имени проф. С.С.Зимницкого ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (г.Казань)
15:05 - 15:30

Хасанов Нияз Рустемович
д.м.н., профессор, зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней имени проф. С.С.Зимницкого ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (г.Казань)
15:30 - 15:55

Ким Зульфия Фаритовна
к.м.н., доцент кафедры внутренних болезней ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, заместитель главного врача ГАУЗ «Городская клиническая больница N7» г. Казани, главный внештатный кардиолог МЗ РТ (г.Казань)
15:55 - 16:20
«Снижение АД или влияние на прогноз у пациентов с АГ и высоким СС риском»*
* - при поддержке компании «Штада». Баллы НМО не начисляются

Ацель Евгения Александровна
д.м.н., профессор каф.терапии, гериатрии и семейной медицины КГМА (г.Казань)
16:20 - 16:45
«Антиагрегантная терапия - взгляд гастроэнтеролога»*
* - при поддержке компании «Штада». Баллы НМО не начисляются

Галеева Зарина Мунировна
к.м.н., доцент кафедры терапии, гериатрии и семейной медицины КГМА- филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (г. Казань)
16:45 - 16:55
16:55 - 17:00
13:00 - 13:30

Гуревич Константин Яколевич
профессор кафедры нефрологии и эфферентной терапии Военно-медицинской академии им.С.М. Кирова, д.м.н., медицинский директор Fresenius Medical Care в России (г. Санкт- Петербург)
13:00 - 13:00
«Нефрология: классика и современные направления»
Президиум: Хасанова М.И., Сигитова О.Н., Сафина А.И.
13:30 - 13:50

Сигитова Ольга Николаевна
д. м. н., профессор кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Казанского ГМУ (г.Казань).
13:50 - 14:10
«DAPA-CKD: новые возможности ведения пациентов с ХБП»*
* - при поддержке компании ООО «АстраЗенека Фармасьютикалз». Баллы НМО не начисляются

Батюшин Михаил Михайлович
профессор, заведующий нефрологическим отделением клиники РостГМУ, д.м.н. главный внештатный специалист-нефролог СКФО (г. Ростов-на-Дону)
14:10 - 14:30

Чугунова Ольга Леонидовна
д.м.н., профессор кафедры госпитальной педиатрии им. акад. В.А. Таболина педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва)
14:30 - 14:50

Шилова Марина Магомедовна
к.м.н, доцент кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва)
14:50 - 15:10

Сафина Асия Ильдусовна
д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии и неонатологии им.проф. Е.М. Лепского КГМА (г.Казань)
15:10 - 15:30
«Амилоидоз как грозное осложнение аутовоспалительных заболеваний»*
* - при поддержке компании ООО «Новартис Фарма». Баллы НМО не начисляются

Рамеев Вилен Виленович
д.м.н., доцент кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (г. Москва)
15:30 - 15:50

Максудова Аделя Наилевна
д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии Казанского ГМУ (г.Казань)
15:50 - 16:10

Тайлер Кристина Георгиевна
Тайлер Кристина Георгиевна – заведующая терапевтическим отделением филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии» им. Ак. В.И. Шумакова Галеев Ш.Р., Шульгин Р.Е., Набиев Г.В. (г. Волжский)
16:10 - 16:30
«Автоматизированный перитонеальный диализ. Опыт применения в Республике Татарстан»*
* - при поддержке компании АО Компания «Бакстер». Баллы НМО не начисляются

Гатиятуллин Наиль Рафисович
главный внештатный специалист по внепочечным методам очищения крови Минздрава Республики Татарстан, заведующий отделением гемодиализа ГАУЗ РКБ МЗ РТ (г.Казань)
16:30 - 16:50
«Амилоидная нефропатия у пациентов со средиземноморской лихорадкой»*
* - при поддержке компании ООО «Новартис Фарма». Баллы НМО не начисляются

Хасанова Миляуша Ильясовна
доцент кафедры урологии и нефрологии КГМА (г.Казань)
16:50 - 17:00
17:00 - 17:10
13:00 - 13:15

Баранников Сергей Владимирович
Председатель НОМУС ФГБОУ ВО Амурская ГМА, аспирант 2-го года ФГБОУ ВО Амурская ГМА, Ассистент кафедры гистологии и биологии (г.Благовещенск)
13:00 - 13:00
«Конференция молодых ученых»
Президиум: Сайфутдинов Р.Г.
13:15 - 13:20
13:20 - 13:35

Образцова Лолита Андреевна
студентка 5 курса 501 группы Института клинической медицины Алтайского государственного медицинского университета (г.Барнаул)
13:35 - 13:40
13:40 - 13:55

Муратова Шахло Тахиржановна
докторант, к.м.н., Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр эндокринологии имени академика Ё. Х. Туракулова (Республика Узбекистан, г.Ташкент)
13:55 - 14:00
14:00 - 14:15

Мошкина Анастасия Юрьевна
Мошкина Анастасия Юрьевна - студент факультета ВСО, 3 курс ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России (г.Тюмень)
14:15 - 14:20
14:20 - 14:35

Крот Алексей Федорович
ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии УО БГМУ, (Республика Беларусь, г.Минск)
14:35 - 14:40
14:40 - 14:55

Галкина Татьяна Александровна
студентка 5 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России (г.Оренбург)
14:55 - 15:00
15:00 - 15:15

Тяпкина Дарья Андреевна
студентка лечебного факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России (г. Саратов)
15:15 - 15:20
15:20 - 15:35

Звегинцева Альбина Айратовна
аспирант второго года обучения кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, научный сотрудник ГАУЗ РКБ МЗ РТ (г.Казань)
15:35 - 15:40
15:40 - 15:55

Кашапова Светлана Евгеньевна
ординатор кафедры урологии и нефрологии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (г.Казань)
15:55 - 16:00
16:00 - 16:15

Ахмедова Камола Рахманбердиевна
врач-генетик консультативной поликлиники в Республиканском Специализированном Научно- Практическом Медицинском Институте Эндокринологии (Республика Узбекистан, г.Ташкент)
16:15 - 16:20
16:20 - 16:30
09:00 - 09:30
09:00 - 09:00
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Президиум: Хасанов Р.Ш., Успенский Ю.П., Поздняк А.О., Сайфутдинов Р.Г.
09:30 - 10:00

Визель Александр Андреевич
д.м.н., профессор, зав.кафедрой фтизио-пульмонологии КГМУ, главный пульмонолог Минздрава Республики Татарстан (г.Казань)
10:00 - 10:30

Сайфутдинов Рафик Галимзянович
зав.кафедрой госпитальной и поликлинической терапии КГМА, д.м.н., профессор, главный гастроэнтеролог Минздрава Республики Татарстан, Хасанов Р.Ш., Ахметов Р.У., Сайфутдинов Р.Р., Саляхова Е.В. (г.Казань)
10:30 - 11:00

Успенский Юрий Павлович
д.м.н, профессор, зав кафедрой факультетской терапии ФГБОУ ВО (СПбГПМУ) МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)
11:00 - 11:20

Поздняк Александр Олегович
д.м.н., зав.кафедрой терапии, гериатрии и семейной медицины КГМА (г.Казань)
11:20 - 11:30
11:30 - 12:00

Поздняк Александр Олегович
д.м.н., зав.кафедрой терапии, гериатрии и семейной медицины КГМА (г.Казань)
11:30 - 11:30
12:00 - 12:30
«Особенности течения акромегалии у пожилых пациентов»*
*-при поддержке компании «Акрихин». Баллы НМО не начисляются.

Вагапова Гульнар Рифатовна
профессор, д.м.н., зав.кафедрой эндокринологии КГМА (г.Казань)
12:30 - 13:00

Мадянов Игорь Вячеславович
д.м.н., профессор кафедры терапии и семейной медицины ГОУ "Институт усовершенствования врачей" (г.Чебоксары)
13:00 - 13:30

Газизов Рустем Миргалимович
доцент каф.терапии, гериатрии и семейной медицины КГМА (г.Казань)
13:30 - 14:00

Бейлина Наталия Ильинична
доцент каф.терапии, гериатрии и семейной медицины КГМА (г.Казань)
14:00 - 14:30

Поздняк Александр Олегович
д.м.н., зав.кафедрой терапии, гериатрии и семейной медицины КГМА (г.Казань)
14:30 - 15:00

Ацель Евгения Александровна
д.м.н., профессор каф.терапии, гериатрии и семейной медицины КГМА (г.Казань)
15:00 - 15:20

Залялова Зулейха Абдуллазяновна
профессор кафедры неврологии и реабилитации ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, д.м.н., (г. Казань)
15:20 - 15:40

Евстигнеев Олег Валентинович
старший научный сотрудник, заведующий лабораторией специфических энтеросорбентов Института инженерной иммунологии, к.м.н., (г. Москва)
15:40 - 16:00
«Современная энтеросорбция: прорыв в лечении функциональных заболеваний ЖКТ»
* - при поддержке компании «Силма». Баллы НМО не начисляются

Хованов Александр Валерьевич
доцент, пульмонолог Института традиционной восточной медицины, к.м.н., (г. Москва)
16:00 - 16:10
16:10 - 16:20
11:30 - 12:00

Чуланов Владимир Петрович
д.м.н., профессор, заместитель директора по научной работе и инновационному развитию Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных болезней Минздрава РФ, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ (г.Москва)
11:30 - 11:30
«Инфекции и соматическая патология в практике врача – терапевта»
Президиум: Малеев В.В., Чуланов В.П., Хаертынова И.М.
12:00 - 12:30

Созинова Юлия Михайловна
к.м.н., зам. гл. врача ГАУЗ РКИБ, доцент каф. инфекционных болезней КГМУ (г.Казань)
12:30 - 13:00

Эсауленко Елена Владимировна
д.м.н., проф., зав. кафедрой инфекционных болезней взрослых ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России, зав. лабораторией вирусных гепатитов ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Л. Пастера» Роспотребнадзора Новак К.Е., Дземова А.А. (г. Санкт-Петербург).
13:00 - 13:30

Павелкина Вера Федоровна
д.м.н. профессор, зав. кафедрой инфекционных болезней, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» Ускова Ю.Г.(г.Саранск)
13:30 - 14:00

Валишин Дамир Асхатович
д.м.н., проф., заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (г.Уфа)
14:00 - 14:30

Агеева Кира Александровна
к.м.н., ассистент кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Карасева Елена Александровна - к.м.н., ассистент кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Мартынов Владимир Александрович - д.м.н., заведующий кафедрой инфекционных болезней и фтизиатрии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России (г.Рязань)
14:30 - 15:10
14:30 - 14:30

Манапова Эльвира Равилевна
д.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней КГМУ, Фазылов Вильдан Хайруллаевич - д.м.н. профессор кафедры инфекционных болезней КГМА (г.Казань)
11:30 - 12:00

Гриневич Владимир Борисович
д.м.н., профессор, начальник 2-й кафедры (терапии усовершенствования врачей) ФГБВОУ ВО ВМА им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург)
11:30 - 11:30
ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. С.М.Кирова – ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
Президиум: Гриневич В.Б., Кравчук Ю.А., Черкашин Д.В., Салухов В.В.
12:00 - 12:30

Кравчук Юрий Алексеевич
д.м.н., профессор 2-й кафедры терапии усовершенствования врачей ФГБВОУ ВО ВМА им. С.М. Кирова, полковник медицинской службы, внештатный главный гастроэнтеролог ВМедА. (г. Санкт-Петербург)
12:30 - 13:00

Черкашин Дмитрий Викторович
д.м.н., профессор, начальник кафедры военно-морской терапии ФГБВОУ ВО ВМА им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург)
13:00 - 13:30

Салухов Владимир Владимирович
д.м.н., профессор, начальник 1-й кафедры (терапии усовершенствования врачей) ФГБВОУ ВО ВМА им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург)
13:30 - 14:00

Харитонов Михаил Анатольевич
д.м.н., профессор 1-й кафедры (терапии усовершенствования врачей) ФГБВОУ ВО ВМА им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург)
14:00 - 14:30

Качнов Василий Александрович
к.м.н., докторант кафедры факультетской терапии ФГБВОУ ВО ВМА им. С.М. Кирова
Бологов С.Г.
(г. Санкт-Петербург)
14:30 - 15:00

Топорков Михаил Михайлович
к.м.н., старший преподаватель кафедры факультетской терапии ФГБВОУ ВО ВМА им. С.М. Кирова
Тыренко В.В
(г. Санкт-Петербург)
15:00 - 15:30

Нагибович Олег Александрович
д.м.н., профессор кафедры нефрологии и эфферентной терапии ФГБВОУ ВО ВМА им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург)
15:30 - 16:00